giovedì 14 dicembre 2017, ore 15:00 • Roma

138

Pino, Modesto

Delle rime piacevoli di diversi autori, parte prima, 1580

Stima

€ 450 - 500

Venezia, Altobello Salicato, 1580. In 12°. Marca tipografica al frontespizio, testatine tipografiche, legatura coeva in piena pergamena molle, un po’scurita, con angolo inferiore leggermente smangiato, ma esemplare fresco e solido. Ex libris manoscritto al contropiatto anteriore: “1727, di Giaco: Soranzo”. § Francesco Petrarca. Rime. Livorno, Masi, 1815. In 8° piccolo. 2vv. Due antiporte e 6 tavole fuori testo. che illustrano i trionfi, legatura coeva in mezza pelle blu, piatti e tagli marmorizzati, dorso con fregi e titoli in oro. Bell’esemplare. (3).
I opera: terza edizione, corretta rispetto all’originale del 1573, di questa rarissima raccolta di testi in dialetto veneziano. Anche se il Pino, nel suo avviso ai lettori, prometteva una seconda e una terza parte, questa prima parte fu l’unica pubblicata. Gamba, pp.87-88. Agnelli-Ravegnani, II, p. 269. Vedi anche M.Dazzi, Il fiore della lirica veneziana, 1956. Benini Clementi, Riforma religiosa e poesia popolare a Venezia nel ‘500. Olschki, 2000 .Scarabello, Le cortigiane di Venezia, 1990. La biblioteca Soranzo fu messa all’asta nel 1780 a Padova, con un catalogo in 3 volumi. II opera: Cicogna 2341.

Condition report