giovedì 14 dicembre 2017, ore 15:00 • Roma

294

Piemonte - Della Chiesa, Francesco Agostino

Relatione dello Stato presente del Piemonte , 1635

Stima

€ 300 - 400

Lotto venduto

€ 400

Torino, per Giovanni Zavatta e Giovanni Domenico Gaiardo, 1635. In 4°. Al frontespizio grande marca xilografica, testatine, finalini e capilettera istoriati, aloni di umidità, legatura coeva in cartonato, titolo manoscritto al dorso.
Prima edizione di questa celebre relazione storica del della Chiesa, contenente una eccezionale descrizione del Piemonte nella prima metà del XVII secolo dal punto di vista geografico e socio-economico. Ve ne sono esemplari senza il nome dei due editori, e con l’indicazione “ad istanza di Prospero Vastameglio” che sostenne le spese dell’opera. Manno-Promis, I, 1226; Lenglet du Fresnoy, III, p. 315.