Thursday 14 December 2017, 03:00 PM • Rome

770

Picasso, Pablo - Roy, Claude

La guerre et la paix, 1954

€ 1.500 - 2.000

€ 2.750

Parigi, Cercles d'Art, 1954. In 2°. Testo di Claude Roy, con una litografia originale di Picasso, La Guerre et la Paix, datata 10-2-54 firmata con matita rossa, illustrato con numerose riproduzioni di opere dell'artista, copertina editoriale con al piatto anteriore autore e titolo in rosso, camicia e custodia originali in tela beige, qualche leggera macchia.
Raffinata edizione originale stampata in soli 100 esemplari di testa su carta vélin d'Arches e ciascuno arricchito con una litografia originale di Picasso. Il nostro esemplare è il n. 85. Bloch 748; Mourlot 245; Bloch, Books 66.