Thursday 14 December 2017, 03:00 PM • Rome

281

Ordini cavallereschi - De Rouck, Thomas

Den Nederlandtschen herauld, ofte Tractaet van wapenen, en politycken adel, 1645

€ 150 - 200

€ 188

Amsterdam, Jan Jannsen, 1645. In 2°. 2 parti in 1 vol. Frontespizio stampato in rosso e nero con marca xilografica, testo in gotico, oltre 100 illustrazioni xilografiche e 8 tavole calcografiche nel testo, lievi bruniture, piccolo strappo con perdita di 2 lettere sulla carta 2B1, legatura coeva in piena pergamena, dorso liscio con titolo manoscritto, tagli rossi. Antica firma di possesso alla carta di guardia: "M Tydeman".
Buona copia in prima edizione di questo trattato sulla nobiltà e gli ordini cavallereschi.

More Lots

View more lots