Thursday 14 December 2017, 03:00 PM • Rome

595

Ordini Cavallereschi - Cibrario, Luigi

Descrizione storica degli Ordini Religiosi, 1845

€ 100 - 150

€ 125

Torino, Stabilimento Tipografico Fontana, 1845. In 8° grande. 2 voll. Occhietti, 90 (di 95) tavole litografiche fuori testo colorate a mano con rialzi in gomma lacca raffiguranti gli abiti degli ordini religiosi, lievi bruniture, legatura coeva in mezza pelle verde, dorso liscio con filetti e titolo in oro, dorsi sbiaditi, qualche abrasione.
Cibrario parte dal primo monachesimo per arrivare all'età moderna creando un'interessante opera di compilazione basata soprattutto su scritti di autori precedenti. La pubblicazione avvenne a dispense secondo un modello che ebbe all'epoca grande diffusione. Lipperheide, II, 1882; Colas, I, 621; Vinet, 2150.

More Lots

View more lots