Thursday 14 December 2017, 03:00 PM • Rome

593

Ordine di Malta - Manara, Giuseppe

Storia dell’Ordine di Malta ne’ suoi Gran Maestri e Cavalieri. Tradotta dall’Idioma Francese, 1846

€ 80 - 100

€ 113

Milano, Claudio Wilmant, 1846. In 8°. Fregio inciso in acciaio al frontespizio, in fine 8 tavole raffiguranti le armi dei Gran Maestri, lievi fioriture, legatura coeva in tela editoriale impressa a secco con cornice a volute, titolo in oro al centro del piatto anteriore, un po' macchiata.

More Lots

View more lots