giovedì 14 dicembre 2017, ore 15:00 • Roma

276

[Mussard, Pierre]

Historia deorum fatidicorum, vatum, sibyllarum, phoebadum, apud priscos illustrium, 1675

Stima

€ 250 - 300

Lotto venduto

€ 313

Ginevra, Pierre Chouet, 1675. In 4°. 2 parti in 1 vol. Occhietto, vignetta calcografica al frontespizio, tavole incise in rame nel testo da Jean Louis Durant, bruniture e fioriture, legatura moderna in pergamena con dorso in pelle. Piccolo timbro nobiliare al frontespizio.
Prima edizione.