giovedì 14 dicembre 2017, ore 15:00 • Roma

275

Montefeltro

Investitura feudo Castello di Pozzo, 1627

Stima

€ 180 - 200

Lotto venduto

€ 1.250

Manoscritto pergamenaceo, datato in fine 1627, composto di 12 carte, alla prima carta inquadrata da cornice di doppio filetto, 4 stemmi dipinti in oro, rosa, celeste, marrone, in calce lo stemma dei conti della Massa,uno stemma sormontato dai simboli papali delle chiavi e della basilica, armi di Papa Urbano VIII sormontato da cappello cardinalizio ed in lo stesso stemma ma sormontato dalla tiara papale, seconda pagina vergata in inchiostro oro, in fine signum del notaio e firma, alcune macchie, legatura moderna, fioriture.
Concessione da parte di Papa Urbano VIII del feudo del Castello di Pozzo nel Montefeltro, nella diocesi di Sarsina, ai conti della Massa Giovanni ed Angelo Zani col titolo di Conti di Pozzo nel 1627.