giovedì 14 dicembre 2017, ore 15:00 • Roma

269

Manoscritto - Studium Urbis di Roma

Laurea diritto civile e canonico, 1616

Stima

€ 300 - 400

Lotto venduto

€ 500

Manoscritto membranaceo in 4°, datato 1616, 218 x 160 mm, 7 cc., testo in elegante cancelleresca in inchiostro bruno e oro, sull'ultima carta compaiono le firme dei testimoni e la sottoscrizione del notaio, qualche lieve fioritura, legatura coeva in piena pelle impressa in oro, ricca decorazione ai piatti con elementi fitomorfi e a ventaglio intersecati, foro per cordone con sigillo (mancante) in basso a sinistra, un piccolo foro di tarlo, lacci mancanti.
Si tratta della laurea in diritto civile e canonico rilasciata a Paolo Passarini de Nursia romano il giorno 26 aprile 1616 presso l'ateneo di Roma. Il laureando era stato presentato da Bernardino Teofili, diventato rettore quello steso anno.