Thursday 14 December 2017, 03:00 PM • Rome

117

Malfanti, Genesio

Le meteore , 1586

Starting bid

€ 150

€ 350

Genova, Girolamo Bartoli, 1586. In 8°. Un'antiporta (forse non pertinente) che illustra la caduta delle meteore incisa in rame, marca xilografica al frontespizio, fregi e capilettera incisi in legno, qualche nota manoscritta ottocentesca, piccola lacuna al frontespizio con perdita di una lettera, fioriture, strappo senza perdita sulla carta C2, antica pergamena rimontata, difetti. Ex libris: Giuseppe Valguarnera di Niscemi al frontespizio.
Opera dedicata al genovese Giulio Pallavicini sulla genesi delle meteore, delle comete, le cause dei venti e dei terremoti, il tuono, la folgore e di altri fenomeni meteorologici. Haym, Biblioteca italiana, IV, p. 77.