giovedì 14 dicembre 2017, ore 15:00 • Roma

576

Machiavelli, Niccolò

Opere, 1818

Stima

€ 100 - 150

Lotto venduto

€ 125

Firenze, Niccolò Conti, 1818-21. In 8° grande. 10 voll. Ritratto di Machiavelli inciso in rame all'antiporta e una tavola raffigurante una lira incisa in legno nel vol.I, una tavola calcografica ripiegata al vol. V e un facsimile ripiegato all'antiporta del vol. X, vecchie annotazioni a matita, fioriture, legatura coeva in mezza pelle, dorso liscio impresso in oro, tagli marmorizzati, qualche lieve abrasione ai dorsi. Ex libris cartaceo al contropiatto: John Edgar. (10)
I primi 3 volumi recano il titolo: "Istorie di Niccolò Machiavelli cittadino e segretario fiorentino". Brunet 3, 1276.