Thursday 14 December 2017, 03:00 PM • Rome

731

Luzi, Mario - Valentini, Walter

Vetrinetta accidentale, 2005

€ 350 - 400

€ 500

Verona, Zanella, 2005 - Cento Amici del libro. In 2°. Con 8 calcografie dell'artista svolte su più pagine ed una in copertina, brossura editoriale illustrata al piatto anteriore, astuccio in legno rivestita con carta grigia ed interno in carta gialla, coperchio di plexiglas trasparente.
Raffinato libro d'artista con sette liriche inedite di Mario Luzi donate ai Cento Amici del Libro. Stampato in 130 esemplari, il nostro è il n.68, firmato al colophon ed alla legatura da Walter Valentini.