giovedì 14 dicembre 2017, ore 15:00 • Roma

425

Lunig, Johann Christian

Codex Italiae diplomaticus, quo non solum multifarae investiturarum liteae, ab augustissimis Romanorum imperatoribus Italae princibus & proceribus concesae atque traditae, 1725

Stima

€ 100 - 150

Lotto venduto

€ 250

Francoforte e Lipsia, Eredi Friedrich Lanckisch, 1725-1735. In 2°. 4 voll. Fregio xilografico ai frontespizi, testo su 2 colonne, manca l'antiporta, bruniture, legatura coeva in pergamena rigida, dorso a 6 nervi con filetti in oro e doppio tassello con titolo, tagli rossi, macchie e qualche abrasione, un tassello mancante al vol.II. Firma di appartenenza al frontespizio: Massa Saluzzo.
Esaustivo repertorio del Lunig (1662-1740), basato su codici giuridici, statuti, patenti, decreti, bolle, ingiunzioni inerenti la storia del medioevo italiano, alcuni di essi oggi irrimediabilmente perduti. Brunet III, 1236.