giovedì 14 dicembre 2017, ore 15:00 • Roma

575

Lombardi, Antonio

Storia della letteratura italiana nel secolo XVIII, 1827

Stima

€ 150 - 200

Lotto venduto

€ 188

Modena, Tipografia Camerale, 1827-1830. In 4°. 4 voll. Manca la prima bianca dei vol.I e II. Legatura coeva in piena pergamena rigida, dorso liscio con doppio tassello, tagli a spruzzo, al vol.I piatto anteriore molto lacunoso e un tassello mancante, tracce di sporcizia. Al verso del frontespizio del vol.IV timbro: Prof. Giuseppe Baraldi Censore (vice bibliotecario della Biblioteca Estense di Modena, nominato censore dal Duca nel 1828) e un altro non leggibile.
Esemplare a grandi margini di quest'opera che costituisce la continuazione della grande storia della letteratura del Tiraboschi. Ne esistono esemplari in 4° come il nostro e in 8°. Brunet III 1149.