giovedì 14 dicembre 2017, ore 15:00 • Roma

423

[Lippi, Lorenzo]

Il Malmantile racquistato, 1768

Stima

€ 120 - 150

Lotto venduto

€ 150

Parigi, Prault, 1768. In 12°.Bel frontespizio inciso firmato J.M Moreau ed un ritratto del Lippi fuori testo, legatura in marocchino rosso coevo, ai piatti cornice di triplice filetto impresso in oro, dorso con tassello verde con titolo, e fregi floreali, dentelles, tagli dorati.
Graziosa edizione. Cohen-de Ricci 646; Moreni I, 520.