giovedì 14 dicembre 2017, ore 15:00 • Roma

571

Legatura Boncompagni Ludovisi

Ragguaglio del viaggio della santità di nostro signore papa Pio IX. alla santa casa di Loreto [...], 1857

Stima

€ 200 - 300

Lotto venduto

€ 600

Roma, T. Ajani, s.d. [1857]. In 8°. Ritratto del papa in antiporta, sporadiche fioriture, legatura romana coeva in marocchino rosso con decorazione impressa in oro, al piatto anteriore grande stemma impresso in oro su inserto in marocchino verde e sormontato da corona principesca della famiglia Boncompagni Ludovisi, al dorso liscio fregi e titolo in oro sguardie. Ex libris Froissart al contropiatto.