giovedì 14 dicembre 2017, ore 15:00 • Roma

251

Giovio, Paolo

Le vite de i dodeci Visconti che signoreggiarono Milano, 1645

Stima

€ 150 - 200

Lotto venduto

€ 300

Milano, Giovanni Battista Bidelli, 1645. In 4°. Ritratto calcografico di Mons. Honorato Visconti dedicatario dell'opera al verso del frontespizio, 13 ritratti calcografici a piena pagina, capilettera, testatine e finalini xilografici, manca l'antiporta, lievi fioriture marginali, legatura coeva in pergamena rigida, dorso liscio manoscritto, parzialmente staccata, dorso e angoli danneggiati. § Luigi Catenazzi. Elogio del conte Giambattista Giovio. Como, Ostinelli, 1822. In 8°. Fioriture, brossura editoriale, strappi, dorso lacunoso. Invio autografo dell'autore, nome del destinatario abraso.
I opera: celebre opera di Paolo Giovio, in edizione impreziosita da un pregevole apparato iconografico. Predari 150; Cat. Hoepli 706. II opera: elogio del conte Giambattista Giovio, discendente di Paolo Giovio, e autore di importanti opere di carattere storico- erudito su Como.