giovedì 14 dicembre 2017, ore 15:00 • Roma

23

Garibaldi, Giuseppe

Lettera con sottoscrizione autografa , 1872

Stima

€ 200 - 300

Lotto venduto

€ 288

Lettera di una pagina in 4°, 265 x 210 mm., firmata in calce, indirizzata “A Lallemand”, datata 12 novembre 1872.
“Je crois que la France a gagné en conservant la République. C’est une république bien pale, c’est vrai, mais il faut espérer qu’elle reprendra sa couleur ordinaire”.