Thursday 14 December 2017, 03:00 PM • Rome

247

Francescani - Catalano da Sanato Mauro, Niccolò

Fiume del Terrestre Paradiso [...] Tratatto Difensivo [...] ove si ragguaglia il Mondo nella Verita dell'Antica Forma d'Habito de' Frati Minori istituita da S. Francesco, 1652

€ 250 - 350

€ 350

Firenze, A. Massi, 1652. In 4°. Elegante antiporta figurata con stemma del dedicatario dell'opera il cardinale Pier Luigi Carafa e con 81 tavole a piena pagina e nel testo incise all'acquaforte, brunitura leggera a qualche carta, lievi restauri all'antiporta e al frontespizio, legatura moderna in pergamena. Nota di possesso seicentesca al frontespizio.
Edizione originale rara, divisa in quattro discorsi, che riporta l'indagine molto meticolosa che venne fatta dall'autore in tutta l'Italia. Ne deriva un'importante documentazione dal punto di vista iconografico e testuale sui francescani. Le illustrazioni raffigurano dipinti, affreschi, pietre tombali, opere del XIII e del XIV secolo poi distrutte o modificate. L'antiporta rappresenta il Paradiso Terrestre, mentre Dio crea la donna con a destra la figura di Sant'Antonio da Padova ed a sinistra San Francesco d'Assisi. L'opera venne messa all'Indice sei anni dopo la sua pubblicazione.