Thursday 14 December 2017, 03:00 PM • Rome

84

Cesare, Giulio Cesare

I Commentari [...]. Fatte da Andrea Palladio per facilitare a chi legge, la cognition dell'historia, 1575

€ 400 - 600

€ 875

Venezia, Pietro De Franceschi, 1575. In 4°. Marca tipografica al frontespizio, 1 carta geografica della Gallia, 1 dell’Hispania e 40 tavole incise in rame ripiegate a doppia pagina, piccola macchia e restauroal frontespizio, leggera gora d'acqua, ultimi fascicoli lenti, legaturadel sec. XVIII in pergamena, titolo manoscritto al dorso, tagli rossi, lievi macchie. Nota di possesso settecentesca al foglio di guardia.
Prima edizione dell’unica opera non architettonica illustrata da Palladio. Nato come progetto editoriale affidato ai propri figli Leonida ed Orazio, fu portato a termine dal Palladio stesso a causa della loro morte, avvenuta nel 1572. Fowler 237; Cicognara 1098 (data err.).