giovedì 14 dicembre 2017, ore 15:00 • Roma

77

Bologna - Manoscritto

Senza Titolo, 1591

Stima

€ 250 - 350

Lotto venduto

€ 1.000

Laurea in Diritto Canonico e Civile per Ettore di Antonio Dosio di Bologna, su pergamena, 1591, mm. 244 x 170. 8 carte. Alla carta di titolo bordura floreale, miniatura della Vergine e del Bambino, grande iniziale "G" ed in calce stemma nobiliare, il tutto dipinto in oro ed in diversi colori, testo inquadrato da cornice di duplice filetto in oro, due iniziali in oro rosso e blu, in fine firmato da "Horatius Vguzonius Bononien scrib.t", legatura moderna in pergamena con nastri in seta verde, astuccio in mezzo marocchino marrone.