giovedì 14 dicembre 2017, ore 15:00 • Roma

348

Alberti, Girolamo

Introduzione all'arte nautica per uso de piloti, 1715

Stima

€ 400 - 500

Venezia, Girolamo Albrizzi, 1715. Occhietto, marca calcografica al frontespizio, antiporta allegorica incisa in rame da Joseph Baronus su disegno di Carlevarijs, 19 tavole fuori testo, 6 volvelle, mancano le 4 tavole con le bandiere, una volvella mancante di un disco e 2 senza il finalino decorato con fiore, fori di tarlo riparati al margine bianco del libro, talvolta con leggero fastidio al testo, difetti, antichi appunti alla carta di guardia e all'occhietto, legatura antica in piena pelle rimontata. Ex libris moderno a penna all'occhietto.
Prima edizione. L'Alberti tratta tutti gli aspetti della navigazione e della nautica, dall'astrologia agli strumenti scientifici per tracciare le rotte, ai venti, alla lettura di mappe e carte; l'opera è un trattato pratico rivolto ai comandanti e ai marinai veneziani. Melzi, II, p. 40; Riccardi I, 14; Houzeau-Lancaster 10728; Morazzoni 211; Cicogna 1459.

Condition report