giovedì 15 giugno 2017, ore 10:30 • Roma

485

Virgilio, Publio Marone - Caro, Annibal

L' Eneide di Virgilio del commendatore Annibal Caro , 1760

Stima

€ 200 - 250

Lotto venduto

€ 250

Parigi, presso la vedova Quillau, 1760. In 8°. 2 voll. Frontespizi incisi, ritratto di Annibal Caro nel II vol., vignette calcografiche precedono l'inizio di ciascun libro dell'Eneide, incisioni su disegni di Giuseppe Zocchi, bruniture, legatura in pergamena rigida coeva con tagli a spruzzo rossi