giovedì 15 giugno 2017, ore 10:30 • Roma

375

Virgilio, Publio Marone - Caro, Annibal

Dell'Eneide di Virgilio del Commendatore Annibal Caro, 1604

Stima

€ 350 - 400

Lotto venduto

€ 600

Roma, Ruffinelli, 1604. In 12°. Frontespizio illustrato, tavole ad apertura di ogni libro, bruniture, esemplare rifilato con perdite di titoli correnti, legatura in vitello spugnato del sec.XVIII. § Marco Girolamo, Vida. Opera. Venezia, Guerra, 1571. In 16°. Marche dei Guerra e di Zanetti sul frontespizio e in fine, ultima carta con marginali strappi, legatura in vitello spugnato del sec.XVIII.