giovedì 15 giugno 2017, ore 10:30 • Roma

335

Opere teatrali - [Lesena, Pietro]

Orsilla fauola boschereccia , 1615

Stima

€ 100 - 200

Venezia, Giacomo Violati, 1615. In 12°. Frontespizio calcografico raffigurante un bosco con stemma del dedicatario, marca xilografica in fine, con le ultime 3 carte bianche, legatura coeva in cartonato, dorso rivestito di carta decorata, tassello cartaceo di biblioteca sul piatto anteriore. Antiche firme sulle carte E8v-9. § Camillo Boccaccio. Gli amori nella disperatione fortunati. Bologna, Longhi, 1698. In 12°. Fregi xilografici, aloni di umidità, piccolo foro di tarlo al margine bianco di 2 carte, legatura in carta moderna, tassello cartaceo di biblioteca sul piatto anteriore. § Andrea della Grazia. Le virtuose vaganti overo le ritrovate sorelle. Zingaresca nuova. Bologna, Pisarri, s.d. In 12°. Fregio xilografico al frontespizio, legatura del secolo XVIII in cartonato marmorizzato, tassello cartaceo di biblioteca al piatto posteriore. Nel lotto anche Capriccia Macaronica di Cesare Orsini, 1653.
La prima opera è attribuita da Giusto Fontanini a Pietro Lesena (cfr. G. Melzi, Dizionario di opere anonime e pseudonime di scrittori italiani, 1848, v. 1 p. 173).

Condition report