Thursday 15 June 2017, 10:30 AM • Rome

430

Manni, Domenico Maria

Istorica notizia dell'origine, e del significato delle Befane...con un idillio fin ora inedito di Benedetto Buommattei, 1777

€ 100 - 150

€ 125

Lucca e Roma, Francesco Quojani, 1777. In 12°. Fregio xilografico al frontespizio, angolo superiore bianco del frontespizio mancante, piccolo strappo senza perdita sulla carta A5, qualche macchia, 2 fori di tarlo che ledono una lettera sull'ultima carta, legatura in carta del XX secolo con nota manoscritta e tassello cartaceo di biblioteca.
Curiosa placchetta nella quale si discetta dell'origine del nome befana.

More Lots

View more lots