giovedì 15 giugno 2017, ore 10:30 • Roma

511

Frezza di San Felice, Filippo

Dei Camerieri Segreti e d’Onore del Sommo Pontefice, 1884

Stima

€ 200 - 400

Lotto venduto

€ 250

Roma, Tipografia A. Befani, 1884. In 2°. Con 8 tavole fuori testo in cromolitografia raffiguranti i diversi costumi delle cariche indossati dalle varie personalità pontificie, ciascuna accompagnata da testo esplicativo e protetta da velina, leggera brunitura, fioriture sparse e qualche macchia, legatura coeva d’offerta in marocchino marrone, cornici in oro sui piatti, piccoli festoni agli angoli, al centro del piatto anteriore la scritta "Hommage à M. le Marquis Felix de Liberati-Scriniari Camèrier de Cape et d’Epèe de Sa Santetè", risguardi in carta marmorizzata, tagli dorati, spellature.
Opera dedicata al Principe Francesco Ruspoli in esemplare stampato ad personam per il Marchese Liberati-Scriniari.