giovedì 15 giugno 2017, ore 10:30 • Roma

302

Emblemata - Veen, Otto

Amorum emblemata, figuris aeneis incisa, 1608

Stima

€ 500 - 700

Lotto venduto

€ 625

Anversa, Venalia apud Auctorem [Typis Henrici Suuingenii], 1608. In 4° oblungo. Marca al frontespizio, una pagina incisa in rame, 124 emblemi calcografici dentro cornice xilografica, testo poliglotta, esemplare perlopiù brunito, restauri e lievi mancanze su alcune carte, qualche macchia, alcune carte rifilate, legatura in mezza pelle del sec. XX, titolo in oro al dorso.
Prima rara edizione di questa edizione poliglotta, con le belle incisioni del Vaenius e di Boel.