Thursday 15 June 2017, 10:30 AM • Rome

131

Aldina - Silio Italico, Catio

De bello punico, 1523

€ 300 - 500

€ 688

Venezia, Aldo Manuzio, 1523. In 8°. Marca tipografica al frontespizio e in fine, lieve forellino al margine interno della I carta, legatura in pergamena rigida del sec.XVIII con titolo al dorso si tassello verde.
La prima edizione aldina del poema epico sulla seconda guerra punica. Adams S.1134; Brunet V, 383.