giovedì 15 giugno 2017, ore 10:30 • Roma

490

Agricoltura e allevamento - Arnaud, Alessandro

Dell'acqua considerata sotto l'aspetto dl suo impiego nell'agricoltura, 1871

Stima

€ 100 - 150

Milano, Gaetano Brigola, 1871. In 8°. Legato con Filippo Re. Saggio sopra la storia e il coltivamento dell'erba medica. Milano, Giovanni Silvestri, 1816. Legato con Giuseppe Porta. Istruzione per la coltura dell'acacia albero silvestre americano. Fermo, Stamperia di Pallade, 1804. Legato con Pietro Onesti. Dell'ingrasso delle vaccine istruzione pratica. Firenze, Pagani, 1836. Una mucca incisa in legno sul frontespizio. Alcune carte arrossate, legatura coeva in mezza pelle, piatti in cartone marmorizzato con qualche abrasione.
Raccolta di 19 opere del secolo XIX come da indice manoscritto allegato, sull'agricoltura e l'allevamento del bestiame. Oltre alle 4 descritte, altre riguardano il concime e il suo confezionamento, la coltivazione dei mori gelsi, l'allevamento e governo del bestiame bovino, la fabbricazione del vino da pasto commerciabile, l'utilizzazione delle fecce del vino per fare altro vino, l'allevamento del coniglio, il metodo di solforare le viti.

Condition report