Venezia, Stabilimento Nazionale di G. Antonelli, 1864. In 8° oblungo. Con 100 tavole numerate da I a XCIX e con VIII bis, ciascuna con didascalia, leggere fioriture, tav. LIV-LV lievemente ingiallite, legatura coeva mezza pelle, 4 nervi, autore e titolo in oro al dorso, difetti.