Legatura in 8°, in pelle marrone con decorazione impressa in oro, piatti inquadrati da cornice di duplice filetto, agli angoli interni ferro a fiore, al centro le armi papali di di Pio VI (al secolo Giovanni Angelico Braschi), sciupata, piccole lacune al dorso, sormontate dalla tiara e dalle chiavi.