Napoli, S. Toruese, 1865. In 8°. Elegante legatura in seta con al piatto anteriore impresso in oro lo stemma di Pio IX (al secolo Giovanni Maria Battista Pietro Pellegrino Isidoro Mastai Ferretti), sormontato dalla tiara e dalle chiavi, al piatto inferiore fregi in oro, leggere macchie.