83
Foresti, Giacomo Filippo
Supplemento delle croniche del reuerendo padre frate Iacopo Philippo da Bergamo...nouamente reuisto, uulgarizato, corretto, & emendato con somma diligentia, 1540
Stima
€ 350 - 450
Lotto venduto
€ 410
Hai un lotto simile a questo che vorresti vendere?
Venezia, per Bernardino Bindoni milanese, 1540 adi 29 di maggio. In 2°. Frontespizio figurato con titolo entro bordura xilografica con ritratti ed elementi allegorici, marca del Bindoni al colphon, iniziali xilografiche abitate, frontespizio consunto con restauri e strappi al margine esterno, alla c.A2 restauro conservativo con perdita di righe di testo, tracce d'uso e macchie, legatura in mezza pelle verde e tela del sec.XX. Nota di possesso al frontespizio di Alberto Cattaneo, sec.XIX circa.