133
Castro de, Estevao Rodrigues
De meteoris microcosmi libri quatuor. Cum indice rerum, et verborum, 1621
Stima
€ 250 - 500
Lotto venduto
€ 410
Hai un lotto simile a questo che vorresti vendere?
Firenze, presso i Giunta, 1621. In 2°. Stemma del dedicatario Ferdinando II al frontespizio, in fine volume marca tipografica, testo disposto su 2 colonne, testatine e fregi silografici, iniziali ornate, frontespizi con rinforzi bruniture, aloni di umido, diverse carte con restauri, ultime carte con difetti, legatura in mezza pergamena del sec. XX.