L’arte di Riprodurre Codici

venerdì 07 ottobre 2022, ore 16:00 • Milano

37

L'Apocalypse Lorraine, 1982

Stima

€ 250 - 300

Lotto venduto

€ 320

Parigi, Edition Leipzig, 1982. 245 x 175 mm. Legatura in pelle con impressioni a secco. Commentario di più autori. Cofanetto con decorazioni. Esemplare 68/800.

Realizzato in Lorraine nella prima metà del sec. XIV, il codice descrive in una lingua dialettale della Lotaringia gli eventi descritti nel Libro dell'Apocalisse.