L’arte di Riprodurre Codici

venerdì 07 ottobre 2022, ore 16:00 • Milano

19

Cortes, Hernan

Cartas de Relacion de la conquista de la Nueva Espana, 1960

Stima

€ 120 - 140

Lotto venduto

€ 141

Graz, Akademische Druck Verlagsanstalt, 1960. 370 x 270 mm. Legatura in mezza pelle e cartone, con decorazioni e scritte ai piatti.

Riproduzione facsimile di una raccolta di resoconti indirizzati dalle Americhe all'Imperatore Carlo V, tra cui 4 lettere manoscritte di Hernán Cortés redatte tra il 1520 e il 1527 che, tra l'altro, descrivono l'arrivo all'isola di Cozumel, l'architettura azteca e la cultura di Tenochtitlán, e la cattura di Montezuma II.