L’arte di Riprodurre Codici

venerdì 07 ottobre 2022, ore 16:00 • Milano

33

Gottfried Von Strassburg

Tristan und Isolde, 1979

Stima

€ 300 - 500

Lotto venduto

€ 640

Stuttgart, Muller und Schindler, 1979. 235 x 165 mm. Legatura in piena pelle con impressioni a secco. Esemplare n. 208/950. Commentario a cura di Ulrich Montag e Paul Gichtel.

Riproduzione della più antica copia conosciuta di questo codice che contiene la storia di Tristano e Isotta, risalente al XIII sec. e prodotto probabilmente in Francia o nell'area meridionale tedesca.