L’arte di Riprodurre Codici

venerdì 07 ottobre 2022, ore 16:00 • Milano

16

Die Luzerner Chronik des Diebold Schilling 1513, 1977

Stima

€ 300 - 600

Lotto venduto

€ 704

Luzern, Kunstkreis und Faksimile-Verlag, 1977. 395 x 285 mm. 680 pp. Sontuosa legatura in pergamena con impressioni a secco, borchie, cantonali e bindelle in metallo dorato.

Riproduzione della Cronaca di Lucerna realizzata da Diebold Schilling. Una storia illustrata della città di Lucerna dalle sue origini al 1513 in cui vengono rappresentate scene di battaglia, politiche, religiose e quotidiane: 450 vivaci illustrazioni che offrono uno spaccato importantissimo della società tardo medievale.