L'Arte de ''Il Signore degli Anelli''

mercoledì 14 dicembre 2022, ore 16:00 • Milano

47

Diego Iaconfcic

Ent, 2013

Stima

€ 400 - 900

Lotto venduto

€ 480

china su cartoncino beige
28x33
Disegno originale realizzato da Iaconfcic nel 2013. Firmato e datato.

exhibitions: “Nel Mondo di Tolkien” Castelfidardo (AN) - Auditorium San Francesco (2013), “Dama Collection. Middle Earth Inspired Art” Vigevano, Castello Sforzesco (2014), “La Magia dell’Anello” - Milano - Museo Wow (2015)

Turin Turambar and Glaurung
49

Jacek Kopalski

Turin Turambar and Glaurung, 1994

Stima € 2.500 - 4.000

Base d'asta € 2.500

The Siege of Gondor
50

Alan Lee

The Siege of Gondor, 1984

Stima € 4.500 - 7.000

Base d'asta € 3.900

Melkor Horde
51

Piotr Lukaszewski

Melkor Horde, 1996

Stima € 2.000 - 3.500

Base d'asta € 2.000

Minas Morgul
53

Andrzej Masianis

Minas Morgul, 2007

Stima € 400 - 900

Base d'asta € 400

Frodo riceve l'anello
54

Capucine Mazille

Frodo riceve l'anello, 2000

Stima € 350 - 600

Base d'asta € 350

In the house of Treebeard
55

Capucine Mazille

In the house of Treebeard, 2003

Stima € 600 - 1.000

Base d'asta € 600

Frodo in the tavern
56

Capucine Mazille

Frodo in the tavern, 2003

Stima € 600 - 1.000

Base d'asta € 600

Un coltello nel buio
57

Luca Michelucci

Un coltello nel buio, 1995

Stima € 6.000 - 10.000

Base d'asta € 6.000

Moria l'antico regno dei nani
58

Luca Michelucci

Moria l'antico regno dei nani, 1997

Stima € 6.000 - 10.000

Base d'asta € 6.000

La Battaglia dei campi del Pelennor
59

Luca Michelucci

La Battaglia dei campi del Pelennor, 1998

Stima € 6.000 - 10.000

Base d'asta € 6.000