Incanti d'Arte

martedì 20 febbraio 2024 e mercoledì 21 febbraio 2024, ore 10:00 • Roma

102

Lotto composto da tre scatole e un portacipria, secoli XIX-XX

Stima

€ 200 - 400

Lotto venduto

€ 426

cm 5 x 8,5 x 7 (la scatola in porcellana); diametro cm 5,5 (il portacipria)

una scatola in porcellana e bronzo, con scena galante; marchio sotto la base "spighe incrociate", Francia; una scatola in argento con smalto raffigurante paesaggio, Birmingham, inizi secolo XX; una scatola in metallo dorato con smalti cloisonné a motivi floreali e geometrici; una scatola in corno e argento, bollo 2nd Coq, Francia, inizi secolo XIX; un portacipria in argento e smalto con vaso traforato e inciso al centro; specchio all'interno, Austria, secolo XX