Incanti d'Arte

martedì 20 febbraio 2024 e mercoledì 21 febbraio 2024, ore 10:00 • Roma

686

Eccezionale scrivania da centro Luigi XVI intarsiata in essenze varie a motivi geometrici, Italia settentrionale secolo XVIII

Stima

€ 5.000 - 10.000

Lotto venduto

€ 10.170

cm 85 x 125,5 x 69,5

sei cassetti sul fronte e un finto cassetto al centro sotto al piano; piano scorrevole che nasconde un piano da scrittura, uno specchio, un piano inclinato, lateralmente due contenitori e vari cassetti con segreti; intarsiata a motivi geometrici su tutti i lati e sul piano; sul retro sette finti cassetti; lastronata anche nella parte inferiore e interna; gambe a obelisco rovesciato con piedini quadrati in bronzo
lievissimi difetti