Incanti d'Arte

martedì 19 settembre 2023 e mercoledì 20 settembre 2023, ore 11:00 • Roma

593

Coppia di grandi e importanti candelabri Impero in bronzo dorato e a patina scura, Francia inizi secolo XIX

Stima

€ 4.000 - 6.000

Lotto venduto

€ 35.370

cm 104,5 x 37,5 x 25

fusti raffiguranti figure femminili a guisa di cariatidi che sorreggono otto luci disposte su due piani decorati con teste di satiri (il primo a quattro luci; il secondo a tre luci sostenute da tre putti più una luce centrale); poggianti su basi decorate con genio alato e due leoni sul fronte, e testa di Mercurio sui lati

tre bobeche mancanti