593
Coppia di grandi e importanti candelabri Impero in bronzo dorato e a patina scura, Francia inizi secolo XIX
Stima
€ 4.000 - 6.000
Lotto venduto
€ 35.370
Hai un lotto simile a questo che vorresti vendere?
fusti raffiguranti figure femminili a guisa di cariatidi che sorreggono otto luci disposte su due piani decorati con teste di satiri (il primo a quattro luci; il secondo a tre luci sostenute da tre putti più una luce centrale); poggianti su basi decorate con genio alato e due leoni sul fronte, e testa di Mercurio sui lati
tre bobeche mancanti