Incanti d'Arte

martedì 21 febbraio 2023 e mercoledì 22 febbraio 2023, ore 15:00 • Roma

35

Venezia

Stima

€ 500 - 1.000

Lotto venduto

€ 645

Incisione eseguita all'acquaforte e bulino, firmata in lastra in basso a destra, Bologna, Simon Felize Querza,secolo XVII, mm. 349 x 260, restauri e mancanze, in cornice in legno dorato con elementi decorativi floreali a sbalzo, secolo XX.
Rara pianta prospettica di Venezia stampata a Bologna nel sec. XVII da Simon Felize Querza. In alto al centro, a caratteri grandi ed interrotto dall’isola di Murano, è inciso il titolo "VENETIA". Nella parte inferiore della tavola si trova una legenda alfanumerica distribuita su dieci colonne con indicati i nomi dei rii principali, una descrizione dei canali della città, le contrade e le Parrocchie di Venezia.