Incanti d'Arte

martedì 20 settembre 2022 e mercoledì 21 settembre 2022, ore 15:00 • Roma

27

Importante piatto in argento e cristallo di rocca con smeraldi, rubini e smalti, Austria secolo XIX

Stima

€ 1.500 - 2.500

Lotto venduto

€ 12.660

diametro cm 40,6; altezza cm 2

Cristallo di rocca inciso a volute e mascheroni di gusto neorinascimentale; parti in argento sbalzate con motivi floreali, volute, satiri e mascheroni

con tavolino espositivo in mogano e applicazioni in bronzo dorato

lievi mancanze sugli smalti; mancanti una barretta con 4 rubini, 2 smeraldi e 2 rubini