27
Importante piatto in argento e cristallo di rocca con smeraldi, rubini e smalti, Austria secolo XIX
Stima
€ 1.500 - 2.500
Lotto venduto
€ 12.660
Hai un lotto simile a questo che vorresti vendere?
Cristallo di rocca inciso a volute e mascheroni di gusto neorinascimentale; parti in argento sbalzate con motivi floreali, volute, satiri e mascheroni
con tavolino espositivo in mogano e applicazioni in bronzo dorato
lievi mancanze sugli smalti; mancanti una barretta con 4 rubini, 2 smeraldi e 2 rubini