Incanti d'Arte

martedì 20 settembre 2022 e mercoledì 21 settembre 2022, ore 15:00 • Roma

428

Boite à musique, fine secolo XIX

Stima

€ 250 - 500

Lotto venduto

€ 282

cm 88,5 x 54,5 x 23,7
mobile in legno e metallo, intarsiato con motivi a rocaille sul piano e sul fronte fregio in bronzo dorato raffigurante carro trainato da cavalli, preceduto da fama alata e sormontato da figura femminile con lira; firmato sul carillon in alto a sinistra Ducommun Girod e con numero di serie 16309