Grafica Internazionale e Multipli d'Autore

giovedì 12 dicembre 2019, ore 16:00 • Roma

228

Antonio Zoran Music

(Gorizia 1909 - Venezia 2005)

Motivo dalmata, 1972

Stima

€ 300 - 400

Lotto venduto

€ 512

acquaforte acquatinta, es. 34/50
cm 38,7 x 54,5 (cm 47,6 x 67,6 misure del foglio), (sc)
Firma e data a matita in basso a destra
Foglio lievemente ingiallito
Margini lievemente bruniti
Editore Premio Campiello, Venezia
Stampatore Lacourière, Parigi

D.Frèlaut, Music l'oeuvre imprime, a cura degli Archives Music Venezia, ed. Terra Ferma 2010 n°128 p.58-59 (ivi datato 1967)