Gioielli, Orologi, Argenti e Monete

lunedì 18 novembre 2019, ore 17:30 • Milano

113

Gian Galeazzo Visconti (1390-1404)

Sanese d'oro (delibera 4 luglio 1391), gr. 3,48. MIR 510. Raro. Patina rossiccia. qSPL

Base d'asta

€ 1.800

Condition report

Per richiedere un condition report contattare gioielli@finarte.it Il dipartimento fornirà un rapporto generale sullo stato del bene sopra descritto. Si ricorda però che quanto dichiarato da Finarte rispetto allo stato di conservazione dei beni corrisponde unicamente a un parere qualificato e che i nostri esperti non sono restauratori professionisti. Per una relazione dettagliata consigliamo quindi di rivolgersi a un restauratore di vostra fiducia. Si consiglia ai potenziali acquirenti di ispezionare ogni lotto per accertarsi delle condizioni durante le giornate di esposizione come indicato in catalogo.

Repubblica Subalpina (1800-1802)
114

Venduto € 1.400

Napoleone I (1804-1814)
115

Napoleone I (1804-1814)

Venduto € 4.000

Andrea Dandolo (1343-1354)
116

Andrea Dandolo (1343-1354)

Venduto € 280

Marco Corner (1365-1368)
117

Marco Corner (1365-1368)

Venduto € 300

Antonio Venier (1382-1400)
118

Antonio Venier (1382-1400)

Venduto € 280

Francesco Erizzo (1631-1646)
119

Francesco Erizzo (1631-1646)

Venduto € 270

Ludovico Manin (1789-1797)
120

Ludovico Manin (1789-1797)

Venduto € 110

Governo Provvisorio (1848-1849)
121

Venduto € 350

122

Venduto € 200

Vittorio Emanuele III (1900-1946)
124

Venduto € 650

125

Venduto € 7.000