Gioielli e Argenti

da lunedì 17 maggio 2021 a mercoledì 19 maggio 2021, ore 15:00 • Milano

466

Anello con smeraldo e diamanti

in oro giallo 18K, al centro smeraldo taglio goccia di ct 0,50 circa, diamanti taglio brillante per totale ct 2,20 circa, a fascia con motivo a nido d'ape.

Peso g 10,90 misura 24

Base d'asta

€ 1.500

Condition report

Per richiedere un condition report contattare gioielli@finarte.it Il dipartimento fornirà un rapporto generale sullo stato del bene sopra descritto. Si ricorda però che quanto dichiarato da Finarte rispetto allo stato di conservazione dei beni corrisponde unicamente a un parere qualificato e che i nostri esperti non sono restauratori professionisti. Per una relazione dettagliata consigliamo quindi di rivolgersi a un restauratore di vostra fiducia. Si consiglia ai potenziali acquirenti di ispezionare ogni lotto per accertarsi delle condizioni durante le giornate di esposizione come indicato in catalogo.

Collana con corallo
467

Collana con corallo

Venduto € 370

Anello con zaffiri, rubini e diamanti
468

Venduto € 700

469

Venduto € 2.600

Anello con rubini e diamanti
470

Anello con rubini e diamanti

Venduto € 380

Pendente con corallo
472

Pendente con corallo

Venduto € 160

Orecchini in oro
473

Federico Buccellati

Orecchini in oro

Venduto € 2.000

Pendente-spilla con diamanti, XIX secolo
474

Venduto € 900

Bracciale con perle, XIX secolo
476

Venduto € 650

Penna a sfera, StarWalker, pregiata resina
477

Montblanc

Venduto € 160